新闻动态

相关推荐

您所在的位置是:首页 >> 常见问题 >> 工商注册公司公章可以随便借给别人使用吗?

工商注册公司公章可以随便借给别人使用吗?

发布时间:2020-11-27 14:53
点击次数:

这个是绝对不可以的,公章代表的是公司的行为,如果他人利用公章签订任何文书,公司都要承担法律责任的。而且根据公章使用的规定,公章是不允许外借和租赁等行为的。所以建议还是不要将公司的公章借给他人使用。

我国《公司法》第十六条的规定:公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议。但该规定并不是禁止性规定,不能据此认定盖章协议内容违反相关法律法规的禁止性规定。

印章的真实性确认后亦认可双方的协议关系。因此,盖章行为有效。所有根据以上内容,公章借别人使用后产生的后果由公司来承担的。

公司作为独立的企业法人,公司印章是其对外进行活动的有形代表和法律凭证,公司负责人或其他管理人员,经公司授权,只是印章暂时的持有者和保管者,其行使公司印章所产生的权利义务,应由该公司来承担责任,而不应由持有者或保管者承担责任。