新闻动态

相关推荐

您所在的位置是:首页 >> 常见问题 >> 工商注册公司名称能用繁体字吗?

工商注册公司名称能用繁体字吗?

发布时间:2020-12-02 14:33
点击次数:

在注册公司名称的时候是不可以使用繁体字的。《企业名称登记管理实施办法》第八条明确规定:企业名称应当使用符合国家规范的汉字,不得使用汉语拼音字母、阿拉伯数字。如果企业名称需要翻译成外文的,要根据文字翻译原则自行翻译使用,不需要报工伤行政管理机关核准登记。根据相关规定,公司名称的组成部分为公司所在行政区域的名称+字号或者商号+反映行业或经营特点的字样+公司组织形式。字号有两个以上的字组成;同时除了相关劳动服务公司以外,公司中不能含有法人的名称,外资公司可以使用自然人的姓名做字号;公司名称应该使用汉字,不能使用汉语拼音和数字,简称或外文名称的缩写要在公司章程中载明。