新闻动态

相关推荐

您所在的位置是:首页 >> 常见问题 >> 公司注册后能异地经营吗?

公司注册后能异地经营吗?

发布时间:2021-02-02 14:29
点击次数:

公司注册之后不可以在异地经营,如果经营地点为异地的,那么需要到工商局变更营业执照,并提交新的办公场地的相关证明。根据《中华人民共和国公司登记管理条例》第二十九条,公司变更住所的,应当在迁入新住所前申请变更登记,并提交新住所使用证明。公司变更住所跨公司登记机关辖区的,应当在迁入新住所钱向迁入地公司登记机关申请变更登记;迁入地公司登记机关受理的,由原公司登记机关将公司登记档案已送迁入地公司登记机关。第六十八条,公司登记事项发生变更时,未依照本条例规定办理有关变更登记的,由公司登记机关责令限期登记;逾期不登记的,处以1万元以上10万元以下的罚款。其中,变更经营范围涉及法律、行政法规或者国务院决定规定须经批准的项目而未取得批准,擅自从事相关经营活动,情节严重的,吊销营业执照。